财政部消息,会计从业考试将取消,关于会计人员是否应当继续参加会计人员继续教育问题,有关负责人表示,会计人员参加继续教育,是《会计法》的明确要求。《会计法》第39条规定,“会计人员应当遵守职业道德,提高业务素质。对会计人员的教育和服务工作应当加强。”同时,会计工作的专业性很强,相关知识更新也较快,继续教育制度有利于引导会计人员持续更新知识、提高业务素质和专业胜任能力。
接下来我们就一起了解一下会计继续教育吧!
1.什么是会计继续教育?
会计继续教育即《会计从业资格证》实行定期年检制度(各地政策不同)。持证人员在规定的年检时间内(按“证书号码”进行《会计从业资格证》(会计证)的年检,年检中重要的一项就是完成规定的会计人员继续教育内容。
提示:错过继续教育可能有被吊销会计从业资格,以下是继续教育常见问题,希望对广大考生有所帮助!
2.新领取会计从业资格证书的人员从何时开始参加会计人员继续教育?
答:从领取证书的下一年度开始,如2016年领证的,要参加2017年度会计人员继续教育。
3.会计人员继续教育每年需要服务多少时间?
答:会计人员继续教育服务时间为每学年24学分/服务。
4.会计人员参加会计人员继续教育需要在哪里注册到哪里服务服务?
答:各地会计主管部门采用网络服务方式联合开展会计人员继续教育工作,服务足不出户,降低成本,安坐家中全天24小时均可通过网络随时接受师资教学,无需东奔西走。会计继续教育可委托。点击查看>>
5.持非所在城市管理的会计从业资格证书的人员,可以参加所在城市组织的会计人员继续教育服务吗?
答:不可以。会计人员继续教育实行属地管理,持证人应参加证书管辖地财政部门组织的会计人员继续教育服务。
6.不参加会计人员继续教育如何处理?
答:根据财政部《会计人员继续教育规定》,无正当理由不参加会计人员继续教育的,将向社会公布。 每年一般是可以补办之前年度的继续教育。
7.是否参加完会计人员继续教育才能办理会计从业资格证书的调出手续或调入?
答:只有按规定完成以前年度的会计人员继续教育才能办理调出、调入手续。
8.2014年拿到会计证,现在是2016年了,但是一直没参加继续教育,补学继续教育要如何选择?
答:用户取得会计证后每年都需要参加继续教育。2014年取得的会计证要补学2015-2016年度继续教育,其他同理。(具体要求请以当地财政局公布为准)
9.当年取得初、中级职称或注册会计师《审计》考试通过还需要继续教育吗?
答:取得初、中级职称或通过注册会计师《审计》,当年则不需要进行继续教育(通过注册会计师任意科目当年不需要继续教育)。
10.会计类在校生会计证是否还需要参加继续教育?
答:会计类专业的在校学生在读期间和毕业当年无需进行继续教育,毕业时去财政局办理审核手续,不然没有继续教育记录。此后每年则需在规定时间内进行继续教育。具体时间请留意当地财政局。
11.会计证年审和继续教育是一回事吗?
答:继续教育从取得会计证的次年开始每年都要参加。根据财政部令第73号规定,会计从业资格证书6年更换一次,取消年检。
财政部颁发布了《会计人员继续教育暂行规定》,规定每个会计人员每年必须接受一定时间的继续教育,若连续2年未做继续教育,则证书将被冻结。若证书是非有效状态,则不能从事会计工作。继续教育2年内可以补学。若连续4年未做继续教育或证书到达有效期后未换取新证,则证书失效,清理出会计队伍。请大家一定要在规定时限内进行会计继续教育。查看我是否需要继续教育,联系电话:
023-86132970
023-86806068.
会计人员继续教育平台常年举办会计人员继续教育,高效、快捷、方便、价优,是你的选择。