问:您好!请问生产企业如果没有购销合同,是否应缴纳购销合同印花税?
答:您好,根据《重庆市地方税务局转发国家税务总局关于进一步加强印花税征收管理有关问题的通知》(渝地税发〔2004〕96号)规定,印花税核定征收办法适用于工业企业,工业企业销售环节买卖合同金额按企业的销售收入与材料销售之和(含税)的60%-100%的比例核定;购进环节的买卖合同金额按外购货物帐簿(包括主要材料、辅助材料、配件备件、其他材料、机器、设备)记载金额(含税)的60%-100%的比例核定。因此,工业企业如没签订购销合同,也应按照上述规定进行核定征收。